Председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии поздравил верующих с праздником Светлого Христова Воскресения

В ночь с 15 на 16 апреля 2017 года в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, протоиерей Андрей Копейкин совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. Его Высокопреподобию сослужил иерей Александр Карабин.

Во время Пасхального богослужения молились казаки из хуторского казачьего общества «Троицкое» во главе с атаманом Владимиром Ковинько.

По окончании Божественной литургии протоиерей Андрей Копейкин огласил перед верующими Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. С поздравительным словом Предстоятеля Русской Православной Церкви вы можете ознакомиться здесь: http://kirillimefody.prihod.ru/2017/04/16/pasxalnoe-poslanie-svyatejshego-patriarxa-kirilla-arxipastyryam-pastyryam-diakonam-monashestvuyushhim-i-vsem-vernym-chadam-russkoj-pravoslavnoj-cerkvi/

Настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин тоже поздравил участников праздничного богослужения с великим православным торжеством из торжеств — Светлым Христовым Воскресением:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

«Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!» — мы произносим величайшие слова, свидетельствующие о победе Господа нашего Иисуса Христа над смертью в этот прекрасный, животворящий и богоносный день Святой Пасхи. На протяжении всего Великого поста наши души ожидали сокровенного момента, когда Сын Божий подарит нам надежду на спасение и обретение вечной жизни. Господь прошел через крестные муки на Голгофе и запечатанный гроб, чтобы Своим Воскресением победить этот земной мир — вместилище тления и греха. Сегодня Господь восторжествовал над смертью и зовет людей за Собой. Поэтому мы в эту ночь пришли в храм, чтобы вместе с Христом воскреснуть душами и почувствовать в себе светлую радость Пасхи.

«Христос Воскресе!» — так мы радуемся, дорогие братья и сестры, и вместе с теми, кто при земной жизни Спасителя находился рядом с Ним. Божия Матерь, апостолы, среди которых Иоанн занимает особое место, тайные ученики, жены-мироносицы — все они сопровождали Христа.

Сегодня во время Божественной литургии мы читали Святое Евангелие от апостола Иоанна, в котором сказано, что свет миру был явлен во Христе, взявшего на Себя грех рода человеческого (Ин.1: 9, 29). Господь есть очищающая сила для наших грешных душ. Через Него мы получаем исцеления, прощение и дальнейшую возможность нести собственный крест. Порой нам кажется, что мы обречены на бессмысленное существование. Именно наша поколебимость в вере и сомнения в великом чуде преображения порочного человека в бессмертное творение Бога приводят нас к внутренней опустошенности и гложут человеческие сердца. Когда распятого Спасителя положили в гроб и приставили стражу, никто еще не мог знать о Воскресении Сына Божия. Люди праздновали ветхозаветную Пасху и не догадывались о случившемся, хотя об этом писали еще древние пророки. Так, пророк Исаия предсказывал: «Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет» (Ис. 9, 2). Как мы знаем из Евангелия, во время казни Господа нашего Иисуса Христа произошло затмение и Иерусалим погрузился в кромешную тьму. Еще в IX веке до Рождества Христова пророк Амос предсказывал: «И будет в тот день, говорит Господь Бог: произведу закат солнца в полдень и омрачу землю среди светлого дня» (Ам. 8, 9). Поэтому жители Иерусалима могли бы понять, что на самом деле произошло на Голгофе, но не захотели. Так и мы можем оказаться слепцами и стоять возле опустевшего гроба после земного веселья и не знать в силу своего неверия о том, что Христос воскрес. Он воскрес из мертвых и «понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем» (Ис. 53, 12).

После Воскресения Христа мы стали бессмертными. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что смерть для человека — временное состояние, похожее на сон. И наступит Страшный суд, когда упразднится навеки тленная власть смерти.

Дорогие мои, в светлый праздник Пасхи Христовой я хочу всех вас искренне поздравить с этим великим торжеством вечной жизни над смертью и напомнить еще раз слова апостола Иоанна Богослова: «Станем любить не словом или языком, но делом и истиною» (1 Ин. 3, 18). Христос воскрес первый из мертвых, чтобы и мы могли восторжествовать над смертью и войти в Царствие Небесное. Поэтому последуем за Господом, совершая милосердные дела и исполняя великую заповедь любви к ближнему. Господь наш Иисус Христос говорит: «Наступает время, в которое все, находящиеся во гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения» (Ин. 5, 28-29).

Да не отступим мы, дорогие братья и сестры, от Господа нашего Иисуса Христа, и пребудет Он с нами всегда — и в радостях, и в напастях! Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос! Аминь».

Просмотров (19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *