«Помогая ближнему, мы друг друга спасаем»

Председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин оказал материальную помощь местной организации Всероссийского общества слепых, представители которой приняли участие в Открытом региональном парачемпионате по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?» Необычный инклюзивный фестиваль по интеллектуальному спорту среди инвалидов по зрению ежегодно проходит в Санкт-Петербурге. На этот раз встреча была организована с 20 по 25 апреля. Мордовию представляла саранская команда «Убойная сила» в следующем составе: Валерий Кирдяшкин, Елена Сонина, Татьяна Куликова, Сергей Рустанов и Яков Николаев.

«Благодаря помощи отца Андрея Копейкина мы смогли для наших участников фестиваля оплатить питание и полноценно отдохнуть в Северной столице. По приезде в город на Неве наша команда отправилась на знакомство с достопримечательностями. Больше всего эмоций мы получили от обзорной экскурсии по каналам и рекам Санкт-Петербурга. Мы увидели более десятка красивейших мостов, оценили великолепие дворцов, величественность гранитных набережных, мощь крепостей и замков, грациозность Летнего сада. Во время нашего катания на речном трамвайчике неожиданно выглянуло солнце, чему мы были несказанно рады. После экскурсии, мы, немного замёрзшие и очень счастливые, вернулись в гостиницу», — делится своими впечатлениями руководитель Саранской организации ВОС Елена Сонина.

На следующий день начались соревнования, состоящие из трех туров.

«Наша команда поделила 3-4 места с участниками из Москвы. Затем мы перешли ко второй части фестиваля по интеллектуальному спорту, а именно к игре «Брейн-ринг». Турнир проходил в несколько этапов. И в каждом — мы блеснули своей интуицией и эрудицией. Заняв первое место в своей подгруппе, в полуфинале мы вышли на главного фаворита турнира. В упорнейшей борьбе мы вышли в финал, который оказался очень зрелищным», — говорит Елена Сонина.

В итоге «Убойная сила» стала серебряным призером всероссийского турнира по «Брейн-рингу».
В последний день своего пребывания в Санкт-Петербурге участники соревнований посетили Казанский собор и помолились за Божественной литургией.

Протоиерей Андрей Копейкин очень рад спортивным успехам Саранской организации Всероссийского общества слепых. Ведь многие ребята из этой организации горячо любят батюшку, который на протяжении длительного времени их опекает как своих родных.

«Да, они для нас очень близкие люди. Социальный отдел и православное сестричество во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны всегда стараются помочь тем, кто остро нуждается в поддержке. Здесь важно не только сострадать, но и понимать всю глубину социально-экономических проблем, с которыми сталкиваются незрячие. Мы вникаем в тонкости житейских трудностей наших подопечных, чтобы вместе преодолевать как физические, так и духовные препятствия. Может быть, это маленький шаг к созданию безбарьерной среды и цивилизованных условий для проживания людей с ограниченными возможностями здоровья, но вот именно из таких малозаметных добрых дел и выстраивается наша Церковь Христова. Помогая ближнему, мы друг друга спасаем. Господь сказал всем нам:  «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6, 33). Если мы будем думать о Боге и верить в Него, тогда намного легче обустроить нашу земную жизнь, т.е. все приложится», — говорит председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин.

Следует отметить, что социальный отдел всегда откликается на просьбы незрячих и по мере своих сил оказывает благотворительную помощь Саранской организации ВОС. Поэтому люди благодарят отца Андрея Копейкина искренне и от всей души.

«Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Андрей!
Позвольте Вам выразить глубокую и искреннюю благодарность за помощь, осуществляемую нашей организации. Благодаря прекрасно организованной работе Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии, Вашей доброте и отзывчивости, вера инвалидов по зрению возрастает и укрепляется. Желаем Вам доброго здоровья и помощи Божьей в трудах и богоугодных делах!», — отмечено в благодарности от руководителя Саранской организации ВОС Елены Сониной.

 

Просмотров (12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *