«Мы, иногда слепо упираясь в свои желания, забываем об истинном предназначении нашей земной жизни»

15 мая в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, состоялся просветительский семинар, посвященный Международному дню семьи.

Более 70 учащихся из Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева, политехнического техникума и техникума пищевой и перерабатывающей промышленности собрались вместе, чтобы послушать выступления руководителя кризисного центра помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, Ларисы Атюнькиной, начальника отдела комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района г.о. Саранск Светланы Пяткиной, акушера-гинеколога женской консультации №1 Надежды Кошелевой и председателя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии протоиерея Андрея Копейкина. На встрече присутствовали сестры милосердия из православного сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны во главе с их руководителем матушкой Никой Копейкиной.

«Общение с подростками в подобном формате позволяет нам донести, что смысл и ценность семейной жизни заключаются в счастливом браке без абортов и прочих греховных поступков. Через наш кризисный центр проходит большое количество женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это и матери-одиночки, и несовершеннолетние беременные девушки, которые, не понимая еще какие их ждут тяжелые психологические последствия после аборта, готовы убить ребенка в своей утробе. Благодаря совместной работе с социальным отделом Саранской епархии и православным сестричеством нам удалось за последние годы уменьшить число прерываний беременности в подростковой среде на 80%. Только за 4 года мы отговорили 56 мам не оставлять своих новорожденных детей в Саранском роддоме, и у нас сейчас нет отказников. Это и есть высшая оценка нашей неутомимой работе на благо будущего процветания России», — отметила Лариса Атюнькина.

Начальник отдела комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района г.о. Саранск Светлана Пяткина рассказала девушкам-подросткам о влиянии негативного социального окружения на подрастающее поколение. По ее словам, сегодня девушки начинают курить и употреблять алкоголь, психотропные вещества уже с 11 лет.

«Если раньше семейные ценности стояли на первом месте в обществе, то сегодня под давлением различных соблазнов у молодежи существуют совсем другие идеалы. Дети воспитываются в неполных семьях, что является для них пагубным примером. Ведь ребенок вырастит и будет повторять поведение своих родителей, строить по такому же разрушительному пути свои семейные отношения. Кстати, это одна из главных социальных проблем современной России», — подчеркнула Светлана Пяткина.

Также в своем выступлении она уделила особое внимание информационной безопасности подростков, которые круглыми сутками сидят в социальных сетях, и напомнила девушкам, что в Ленинском районе Саранска организована работа телефонной горячей линии по номеру 47-21-54. Опытные психологи всегда помогут, проконсультируют и поддержат в сложной ситуации. Но здесь большая роль заключается еще и в духовном воспитании подрастающего поколения.

Настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и председатель социального отдела Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин отметил несколько важных ключевых моментов, касающихся института семьи и брака:

«Если мы вспомним, что происходило в прошлом безбожном столетии, то можно ужаснуться тем чудовищным экспериментам, которые проводились над нашей страной. Мы пережили революцию, изменившую не только политический строй России, но и менталитет целого народа. Ведь все эти преобразования были направлены на разрушение семейных идеалов и раскрепощение нравов, что в итоге и привело к необратимым процессам уже в XXI веке. Трудно вообразить себе такое, когда, например, нашим предкам сказали бы, что через сто лет нам не надо будет иметь семью, женщина сможет стать свободной в своем поведении и выбирать любого партнера, рожать от кого хочет. Думаю, что наши отцы и деды точно побили бы нас за такие слова. А мы все это получили в результате так называемых успешных преобразований после революции. И если бы в XX веке сказали бы сторонникам пресловутого раскрепощения нравов о том, что скоро во многих странах разрешат однополые браки, думаю, что они были бы сами не в восторге от услышанного. Конечно, это все от лукавого! В Евангелии сказано: «Оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19, 5-6). Эту заповедь придумал не человек, ее оставил нам Господь. Мы всегда в храме говорим, что Бог есть всеобъемлющая любовь. Господь любит и праведников, и грешников, которым дает шанс на оправдание. Вспомним житие апостола Павла. В нем рассказывается о том, как он вначале был мучителем и ярым гонителем христиан, а потом уверовал во Христа, почувствовал на себе любовь Бога и стал проповедником Евангельского слова. Так вот, дорогие мои, брак — это и есть Божественная любовь между мужчиной и женщиной. Святитель Иоанн Златоуст, известный богослов в Православии, составивший главное христианское богослужение — Литургию, сказал: «Человеколюбивый Бог, чтобы исцелить человека от страха смерти, даровал деторождение, в котором является нам образ воскресения». Даже атеисты верят, что они после смерти будут жить в своем потомстве. А это уже есть проявление Божественной любви. Человек, пытаясь отрицать Бога, все равно на подсознательном уровне исполняет христианскую заповедь, веря отчасти в свое бессмертие через продолжение рода.

Мы должны понимать, что построение семьи не может быть каким-то случайным событием из-за мимолетных связей. Только тогда, когда муж и жена станут одной плотью и будет в семье присутствовать благодать Божественной любви, вы почувствуете себя частицей Бога. Не случайно говорят, что семья — это малая Церковь, то есть муж и жена должны через жертвенное отношение и преданность друг к другу выстраивать семью по образу и подобию Божию, ходить в храм и причащаться Святых Христовых Таин. Ведь главная цель брака — это воплощение христианской любви».

Протоиерей Андрей Копейкин рассказал девушкам-подросткам и о том, что не каждому человеку Господь дает детей, но это ни в коем случае не считается наказанием от Бога. У каждого из нас есть своя миссия на этой земле, и понять ее можно только через твердую веру в Господа. Сегодня многие прибегают к инновационным медицинским технологиям, чтобы зачать ребенка. Стоит ли нарушать волю Божию и тратить большие деньги ради своей прихоти? Как правило, этими технологиями пользуются достаточно богатые люди, а они могли бы потратить деньги на благотворительность.

«Мы, иногда слепо упираясь в свои желания, забываем об истинном предназначении нашей земной жизни», — сказал отец Андрей.

В ходе встречи была затронута еще одна проблема, которая стала настоящим бичом для современной России. По словам батюшки, никакие войны и катаклизмы не смогут стереть из наших душ грех детоубийства. В XX веке был узаконен аборт. Тем самым раскрепощенное общество наложило на себя страшное клеймо.

«Надо помнить и беречь свою честь, не грешить и искать ту любовь, которая заповедана Господом нашим Иисусом Христом», — призвал собравшихся в конце встречи протоиерей Андрей Копейкин.

Затем около храма было организовано распространение информационных материалов о последствиях искусственного прерывания беременности, разработанных сотрудниками ГБУЗ РМ «Родильный дом» при материальной поддержке социального отдела Саранской епархии. Также участники встречи на память получили воздушные шары с логотипом «Мама, я еще не родился, но я уже человек!».

Авель Комбаев

Просмотров (12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *