«Господь даровал ей смерть, которую не купишь ни за какие деньги»

18 июля, в день памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы, в Саранском доме-интернате для престарелых и инвалидов верующие люди отметили престольный праздник. В стенах социального учреждения уже почти четверть века действует храм во имя святой княгини, а женщины из православного сестричества регулярно оказывают медицинскую и материальную помощь одиноким пожилым людям, доживающим свой век в пансионате. Духовник сестричества и руководитель социального отдела Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин не раз говорил о том, что служение на таком нелегком поприще помогает сестрам милосердия воспитывать в себе духовную зрелость и правильно понимать православные основы благотворительной деятельности.

«Прошло почти сто лет со дня убийства великой княгини, которая была по происхождению немкой, но по духу своему истинно православным человеком, изменившим вокруг себя окружающий мир в свете христианского милосердия. Тепло этого спасительного света до сих пор согревает души людей», — отмечает протоиерей Андрей Копейкин.

Как правило, общество в разные эпохи по-разному оценивает свою историю. То же самое произошло и с революционными событиями, перевернувшими мировоззрение тысячелетней цивилизации. Большевики скрывали от народа всю правду об уничтожении Царской семьи. После убийства православного Царя Россия была обезглавлена и ввергнута в бездну невероятных страданий, когда за Царской семьей на Голгофу взошли миллионы верующих людей. Русская Православная Церковь всегда хранила и продолжает хранить неподдельную историю нашего Отечества, передавая из поколения в поколение святость времен. Одним из образов святости XX столетия и является преподобномученица великая княгиня Елисавета Феодоровна, чью память почтили в домовом храме при Саранском пансионате.

Божественную литургию совершил иерей Александр Карабин, по окончании которой прошел традиционный крестный ход вокруг пансионата. Батюшка поздравил собравшихся участников богослужения с престольным праздником:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с днем памяти святых преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. Удивительная жизнь сложилась у великой княгини! Она приехала в Россию, практически не зная культуру и язык русского народа, не православная, стала женой великого князя Сергея Александровича и не по принуждению, а по зову сердца приняла православную веру, потому что поняла, что только здесь истина, здесь Христос, здесь Бог. Смотришь на фотографии великой княгини и удивляешься, что на плечи такой хрупкой женщины легли огромные испытания. А ее дела говорят сами за себя! Княгиня основала Марфо-Мариинскую обитель для воспитания девочек-сирот, в годы Первой мировой войны помогала в госпиталях раненым солдатам, открыла протезный завод для инвалидов, формировала санитарные поезда и снабжала фронт всеми необходимыми лекарствами.

Когда ее муж был убит террористом, она и здесь проявила чудеса своего великодушия. Княгиня пришла в тюрьму и от имени своего мужа простила убийцу. После захвата власти большевиками Господь даровал княгине смерть, которую не купишь ни за какие деньги. На светлой седмице, после Божественной литургии, ее пришли арестовывать красноармейцы. И дальше начался крестный путь княгини Елисаветы Феодоровны, подобный тому, который прошел Христос. Она понесла свой крест удивительно безропотно, без стенаний, скорбела только о мучителях. Она просто несла крест! Еще будучи на свободе, княгиня ходила на Хитров рынок — самое криминогенное место Петербурга, куда даже полиция боялась заглядывать. А эта женщина полагалась на волю Господа и ходила туда, чтобы спасать беспризорных детей. И вот как могли такую светлую женщину обличить в какой-то контрреволюционной деятельности? Безбожники били ее прикладом, кололи штыками, пытали, а потом вместе с другими членами Царской семьи княгиню сбросили в шахту. Крестьяне слышали, как долго мученики пели Херувимскую песнь. И там, в глубине шахты, израненная Елисавета не оставила своего милосердия и перевязала голову великого князя Иоанна своим платком.

Читая письма княгини Елисаветы, можно удивиться тому, сколько в ее душе было любви к людям. И даже когда ее сталкивали в шахту, она говорила словами Христа: «Прости им Господи, ибо не ведают что творят».

Сегодня мы имеем такой удивительный пример для подражания. Когда у нас появляется соблазн согрешить, всегда надо вспоминать Елисавету Феодоровну. Имея такой пример, всем нам легче исправиться, легче самим освящаться Божией благодатью.
Дорогие братья и сестры, давайте же подражать милосердию нашей преподобномученицы Елисаветы, чтобы понимать, как нужно прожить свою жизнь. Отойдешь к Богу, а тебя добрым словом вспомнят, потому что ты творил дела милосердия. Так протянем же руку помощи каждому. Если мы сделаем хотя бы небольшой шаг навстречу к Богу, то и окружающий мир будет меняться в лучшую сторону и больше не повторятся в нашей стране такие трагические события. Я поздравляю еще раз всех вас с престольным праздником. Пусть же по молитвам преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны Господь вразумит нас и укрепит в несении нашего креста! Аминь».

 

Просмотров (36)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *