«Спасибо Вашей маме за то, что она родила такого человека, который служит и Богу, и людям!»

7 ноября, во второй день принесения ковчега с частицей шипа из Тернового венца и частицей Древа Честного Животворящего Креста Господня в медицинские и социальные учреждения г. Саранска, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин посетил дом-интернат для инвалидов и пожилых людей и Республиканский перинатальный центр.

Прихожане домового храма во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, который находится в стенах дома-интерната, встречали батюшку с колокольным звоном. Храм был основан в начале 90-х годов прошлого столетия усилиями ныне покойного иеромонаха Алексия, страдавшего ДЦП, и старостой прихода Ольгой Соломатиной. Они собирали милостыню на рынках, чтобы в то голодное и ужасное время открыть небольшой православный храм. Много трудностей было преодолено, и вот теперь новые насельники дома-интерната могут прийти в этот маленький уютный храм и причаститься Святых Христовых Таин.

«Слава Богу, что к нам привезли такую святыню. Мы с нетерпением ждали отца Андрея, потому что многие не могут выйти за пределы пансионата в силу своей немощи. А тут привезли святыню, и в наш дом пришла благодать Божия», — говорит Ольга Соломатина.

Насельники дома-интерната подходили к отцу Андрею со слезами на глазах и благодарили батюшку за такой подарок. Сестра милосердия из православного сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны Людмила, которая ухаживает за лежачими больными, всю свою душу отдает служению Богу. Ее доброе сердце дарит людям надежду на жизнь. Женщина помогает насельникам подготовиться к Причастию, ухаживает за ними. Она тоже радовалась приезду святыни.

«В пансионате благодарят Вашу мать, дорогой наш батюшка, за то, что она родила такого человека, который служит и Богу, и людям», — сказала Людмила.
После молебна отец Андрей обошел все палаты дома-интерната и помог лежачим верующим тоже приложиться к святыне.

Затем протоиерей Андрей Копейкин посетил Республиканский перинатальный центр. На самом верхнем этаже под стеклянным куполом медицинского учреждения располагается домовый храм в честь иконы Божией Матери «Помощница в родах». Будущие мамы отстояли молебен и начали по очереди прикладываться к привезенной святыне. Все происходило в особой атмосфере Божией радости.

«По сложившейся традиции мы стараемся проводить часто подобные встречи. Это необходимо делать, и это видно из нашей социальной работы, потому что в перинатальном центре с момента его открытия существовал храм. Он никогда не пустует. Здесь еженедельно совершаются богослужения и молебны. Не только роженицы приходят помолиться, но и медицинский персонал не забывает Бога. Сегодня мамы пришли поклониться величайшей христианской святыне, чтобы получить благодать Божию во исцеление души и тела, а также проникнуться святостью материнства, осознать свою ответственность перед Богом за воспитание будущих малышей», — сказал председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин.