Иерей Владимир Самарин принял участие в пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом

29 ноября в Мордовском республиканском центре профилактики и борьбы со СПИДом состоялась пресс-конференция, в которой принял участие врио председателя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии иерей Владимир Самарин. Ежегодная встреча с журналистами была приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

С краткой информацией о ситуации в Мордовии выступили врач-фтизиатр диспансерного наблюдения ВИЧ-инфицированных Елена Павловна Фролова, сотрудник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РМ Екатерина Александровна Юдина, заведующая эпидемиологическим отделением ГБУЗ РМ «МРЦПБ СПИД» Людмила Петровна Терентьева, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ РМ «МРЦПБ СПИД» Мария Геннадьевна Ласеева, заведующая специализированным центром Мордовского республиканского кожно-венерологического диспансера по профилактике и лечению инфекций, передающихся половым путем, Наталья Александровна Ярцева и заместитель руководителя по связям с общественностью центра профилактики социально-значимых заболеваний «Инсайт» Ольга Владимировна Иринархова.

В этом году Всемирный день борьбы со СПИДом проходит под девизом «Знай свой статус». ВИЧ-инфекция по прежнему остается тяжелым заболеванием со сложным лечением. По словам Марии Ласеевой, если человек вовремя обратится в медицинское учреждение, тогда он сможет сохранить качественную жизнь.

«Никто не застрахован от заражения ВИЧ-инфекцией. На сегодняшний момент в России с этим диагнозом проживают 998037 человек. Что же касается Мордовии, за 11 последних месяцев было выявлено 165 новых случаев ВИЧ-инфицирования, 142 человека проживает в республике. По сравнению с 2017 годом уровень заболеваемости снизился на 11%. Это связано с тем, что в прошлом году был большой охват населения тестированием. А сейчас выявляются люди, которые были инфицированы совсем недавно. На начало ноября текущего года в Мордовии выявлено 2012 ВИЧ-инфицированных, из них жителей республики — 1760 человек», — отметила заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ РМ «МРЦПБ СПИД» Мария Ласеева.

На пресс-конференции было сказано, что основная группа риска — это молодые люди в возрасте от 20 до 40 лет. Также растет уровень заражения ВИЧ-инфекцией в Мордовии среди женщин.

Врио председателя по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии иерей Владимир Самарин рассказал журналистам республиканских СМИ о том, какую особую роль играет Русская Православная Церковь в борьбе с этим страшным заболеванием.

«Святая Церковь заботится о каждом человеке, приходящем к Богу. Мы молимся на панихидах об умерших от СПИДа и о здравии тех, кто приобрел коварный недуг. Мы тоже понимаем причины роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Конечно, все это исходит от либерализации взглядов на свободу личности. Сегодня мы наблюдаем, как попираются традиционные духовные и семейные ценности, которые испокон веков поддерживают и проповедуют Церковь и весь русский народ. Мы теряем эти ценности, в результате чего и приобретаем проблемы с ВИЧ-инфекцией. Например, супружеская измена, наркомания появляются не на пустом месте. В основе лежит грехопадение человека. Он отходит от Бога и теряет связь с Ним. Через болезни Господь снова призывает человека к Себе. Тогда он начинает задумываться об истинном смысле жизни и о своих грехах. Церковь принимает в свое лоно этих людей и оказывает им духовную помощь. Отдел по церковной благотворительности и социальному служению тоже проводит в Мордовии информационно-профилактические мероприятия с молодежью в школах и других учебных заведениях. Наша основная проповедь состоит в том, чтобы повысить христианскую нравственность в обществе. Люди должны уметь противостоять искушениям и не должны идти по пути духовной гибели. И мы делаем все возможное, чтобы люди преодолевали трудности, оставались здоровыми и достойными членами нашего общества и Церкви. Спаси, Господи!» — сказал иерей Владимир Самарин.

На пресс-конференции было особо подчеркнуто, что в Мордовии имеются все необходимые средства для тестирования и лечения ВИЧ-инфекции. В республике охвачено 63% ВИЧ-инфицированных антиретровирусной терапией. Дефицита в лекарствах нет. Это один из самых лучших показателей в РФ.

2 декабря в торговом центре «РИО» (около кафедрального собора в честь святого праведного воина Феодора Ушакова) с 14-00 до 18-00 пройдет акция по добровольному бесплатному анонимному тестированию всех желающих на ВИЧ-инфекцию.

Авель Комбаев

Просмотров (67)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *