Епархиальная попечительская комиссия

В 2017 году Архиерейский собор счел необходимым дальнейшие усилия епархиальных архиереев по осуществлению в епархиях Русской Православной Церкви мер, предусмотренных Положением о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также членов их семей, утвержденным Архиерейским Собором 2013 года, в том числе через создание и реальную деятельность епархиальных попечительских комиссий. Кроме того, при определении места служения священнослужителя и его материального содержания важно по возможности принимать во внимание состав и численность его семьи.

В связи с этим на территории Саранской епархии была создана Попечительская комиссия, оказывающая материальную и социальную поддержку священнослужителям, церковнослужителям и работникам религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также членам их семей. Председателем епархиальной попечительской комиссии является руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Владимир Самарин .

Положениями о Попечительской комиссии определены категории нуждающихся в помощи лиц, которым может быть оказана поддержка. Например, престарелые священно- и церковнослужители; вдовы и сироты священно- и церковнослужителей, работников церковных организаций; священно- или церковнослужители с инвалидностью; многодетные священно- или церковнослужители, доходы которых меньше установленного в регионе прожиточного минимума.

Нуждающееся лицо подает в Попечительскую комиссию мотивированное прошение, которое регистрируется секретарем Попечительской комиссии. После поступления прошения просителю направляется список необходимых для рассмотрения прошения дополнительных документов. Далее комиссия изучает прошение с целью принятия обоснованного решения о предоставлении помощи или отказе от нее.

По результатам проведения подготовительных мероприятий ответственные за рассмотрение прошения члены Попечительской комиссии готовят мотивированную записку с приложением полученных документов. Материалы записки подлежат рассмотрению на заседании Попечительской комиссии.

Попечительская комиссия вправе заслушивать в заседании любых лиц, которые могут предоставить информацию для принятия обоснованного решения. Круг таких лиц и порядок их заслушивания определяет Попечительская комиссия.

Документами, подтверждающими наличие оснований для оказания помощи, являются:

— справки об инвалидности;
— пенсионные удостоверения; свидетельства о смерти;
— свидетельства о рождении;
— выписки из истории болезни, заключения стационарных и амбулаторных медицинских организаций;
— справки из социальных и образовательных учреждений;
— справки об освобождении из мест лишения свободы;
— справки из жилищных органов, единых расчетных центров;
— документы органов социальной защиты населения, органов опеки и попечительства, органов внутренних дел и т.д.;
— ходатайства настоятелей, благочинных;
— иные документы.

Контакты:

Тел. 89625943663 , Председатель епархиальной попечительской комиссии —

e-mail: vladimsamarin@mail.ru (для попечительской комиссии)

Почтовый адрес: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Московская, д.2, Саранская епархия, попечительская комиссия.