В храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла отслужена панихида по православным христианам, скончавшимся от СПИДа

21 мая, во Всемирный день памяти умерших от СПИДа, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска протоиерей Андрей Копейкин совершил панихиду в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Помолиться пришли не только постоянные прихожане храма, но и волонтеры, сотрудники из Мордовского центра профилактики и борьбы со СПИДом.

Обращаясь к собравшимся, отец Андрей напомнил, что в текущем году в республике от СПИДа  скончались уже более 30 человек. И одно из самых лучших проявлений нашего милосердия заключается именно в молитве об упокоении этих людей.

«Дорогие братья и сестры!

Сегодня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви  совершаются панихиды по жертвам СПИДа – этого страшного и мучительного недуга, от которого ежедневно умирают более 50 жителей нашей страны. Согласно последним данным,  число россиян, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет более одного миллиона человек, и эта цифра с каждым годом растет. К сожалению, Россия входит в список мировых лидеров по темпам распространения ужасной чумы XXI века.

Невольно мы себя спрашиваем: «Почему так происходит с нами?» Одна из главных причин состоит в том, что в современном обществе либеральные взгляды ставятся во главу угла, а вот традиционные семейные ценности чаще всего попираются. В результате чего мы и наблюдаем так называемую свободу нравов в молодежной среде. Ведь именно молодые люди попадают в группу риска и заражаются ВИЧ-инфекцией. Сегодня мы видим, как открыто, порой агрессивно, с телеэкранов и страниц модных журналов, в интернете пропагандируются  свободная любовь, беспорядочные отношения, и все это сдабривается мечтами о какой-то фантастической красивой жизни.

«Нужно только отказаться от семейных ценностей, идеалов целомудрия и супружеской верности, перешагнуть через свою совесть и тогда вы станете успешными и богатыми», — вещают нам сторонники новых идей. Это и приводит к аморальным формам поведения. Они не скажут молодым людям о том, что должна существовать ответственность перед Богом и обществом и мы должны свято поддерживать христианские традиции в воспитании своих детей.  Поэтому этот страшный телесный недуг не возникает сам по себе. Подлинной первопричиной распространения неизлечимой эпидемии  являются отрицание заповедей Божиих и умножение греха, утрата обществом тех самых духовных ценностей и нравственных устоев, которые всегда передавались нашими предками из поколения в поколение. А в современном обществе духовно-нравственные недуги считаются нормой поведения, за что и приходится расплачиваться такими тяжкими последствиями.

Грехопадение человека есть разрыв с Богом, но это не значит, что Святая Церковь отождествляет человека с его греховными поступками и отвергает болящих. Наоборот, верующие люди всецело придерживаются святоотеческого принципа: «Ненавидь грех, но люби грешника».  И сегодня на панихиде мы молились и просили Господа нашего Иисуса Христа о прощении душ тех людей, которые уже отошли в иной мир от этой болезни. Еще мы постоянно молимся о здравии тех, кто болен, сострадаем им.

Господь протягивает руку помощи каждому человеку, чтобы он смог обрести естественную радость жизни с Богом. Но этот путь очень трудный и проходит через тяжелые испытания, в том числе и через болезни. И для того, чтобы воссоединиться с Богом, необходимо переосмыслить свою жизнь. Тогда страдания окажутся во спасение человека. В Святом Евангелии можно услышать призыв Христа: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест, и следуй за Мною» (Мк. 8, 34). Да, трудно страдать вместе с Господом и отвергнуть себя, то есть отказаться от своих грехов и прежнего мировоззрения, освободиться от пристрастий земных, но это необходимо сделать, если ты считаешь себя христианином и желаешь унаследовать вечную жизнь.

Дорогие братья и сестры, будем же неослабно молиться об усопших и просить Милосердного Господа нашего Иисуса Христа о тех, кто болен, чтобы Он смилостивился над ними, подал им облегчение, уврачевал их души и вел ко спасению. Аминь».

Просмотров (14)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *