«Духовное угасание приводит к пьянству и употреблению наркотиков»

Заместитель председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Владимир Самарин встретился с детьми, проходящими лечение в санатории «Саранский». Батюшка вручил школьникам подарки и рассказал о понятии христианской добродетели.

Во время беседы ребята задавали серьезные вопросы о том, что такое грех, как правильно молиться и поститься, и почему нужно верующему человеку совершать добрые дела. Особое внимание было уделено обсуждению проблем, связанных с алкоголизмом и наркоманией в современном обществе. Вместе с сотрудниками Кабинета медико-психологической и социально — правовой помощи женщинам, созданного на базе ГБУЗ РМ «Мордовский республиканский клинический перинатальный центр», священнослужитель попытался объяснить подрастающему поколению, что пристрастие к алкоголю и наркотикам — это не только физический, но и духовный недуг.

«Мы можем искать множество причин, когда начинаем выяснять, почему наша молодежь в подростковом возрасте совершает негативные поступки, употребляет алкоголь и наркотики. Ложные представления о взрослой жизни, стремление к лидерству в среде сверстников, конфликты с родителями и учителями, конечно, приводят к такому неадекватному поведению. Хотя на самом деле первая и главная причина заключается в пустоте внутреннего мира человека, который воспитывается без веры в Бога. Практически все из нас крещеные, но Таинство Крещения — это всего лишь отправная точка в становлении ребенка как христианина. И если взрослые не подталкивают ребенка к познанию Бога, не занимаются с ним, чтобы он рос добрым и совестливым, то внутренняя жизнь подростка происходит стихийно и он попадает в плен к лукавому. Сегодня мы видим, как со всех сторон ведется охота за человеческими душами. Трясина грехов практически мгновенно засасывает детей. Так они отходят от Бога, а тут еще и общество пропагандирует сомнительные ценности. Постепенно человек поражается духовной болезнью со всеми вытекающими отсюда последствиями», — говорит иерей Владимир Самарин.

По словам батюшки, мы чаще всего служим телу и своим чувствам, почему-то всегда забываем о Боге. Духовное угасание приводит к пьянству и употреблению наркотиков уже в раннем возрасте. И вот как раз верующие дети, начиная свой жизненный путь, ясно представляют себе, что такое грех. Поэтому они, памятуя о Боге, сохраняют духовную связь со Святой Церковью и причащаются Святых Христовых Таин.

«Детская душа напоминает свечу, которая в храме зажигается от другой свечи. Если мы, взрослые, зажжем в ребенке любовь к Богу, то она уже не погаснет, а разгорится с большей силой. И благодатный свет этой любви будет помогать подрастающему поколению правильно ориентироваться в потемках современной жизни, наполненной различными соблазнами и пороками», — отмечает иерей Владимир Самарин.

Священнослужитель рассказал детям о духовном лечении заблудших людей, которое начинается в первую очередь с исповеди и причащения. Это позволяет набраться духовных сил для борьбы с алкогольной и наркотической зависимостью.

Ребята с большим интересом слушали иерея Владимира Самарина. В конце встречи они поблагодарили батюшку и получили благословение на предстоящую учебу.

Просмотров (17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *