Ежедневные архивы: 07.03.2020

Тактильные занятия. Старт для новой книги.

7 марта состоялось очередное совместное тактильное занятие молодежно-семейного клуба «Азбука добра» с активистами социального отдела при епархии.
С сегодняшнего дня началась подготовка материала для новой тактильной книги по сюжету из Евангелия» Исцеление слепого от рождения». В отличии от предыдущих изготовленных книг, эта предназначена для взрослых и планируется с двойным текстом: 1. для слабовидящих обычный как в предыдуших наших работах;
2. для слепых людей с переводом текста на шрифт Браиля.
Подготовлены первые странички для нанесения текста. Маленькие активисты клуба в процессе занятий, под руководством нового участника Надежды, подготовили самодельное и оригинальное поздравление с предстоящим праздником 8 марта, предварительно поздравив присутствующих на занятии женщин.

Мастер-класс по глиняной «Дивеевской игрушке».

6 марта в доме молодежи состоялась очередная встреча по изготовлению рукоделия к благотворительной Пасхальной ярмарке. Занятие было необычное и очень увлекательное благодаря мастерице Александре, которая показала мастер-класс по изготовлению изделий из глины. Техника лепки называется «Дивеевская игрушка», автором и разработчиком которой является Наталья Григорьевна Крушинская, развивающая это направление уже более 30 лет. Александра презентовала нам уже готовые изделия из глины и заготовки для обжига: игрушки, свистульки, подсвечники и многое другое. Мастер вместе с присутствующими волонтерами молодежно-семейного клуба «Азбука добра», «Серебрянными волонтерами Мордовии» и волонтерами социального отдела при епархии имели возможность наблюдать и самим участвовать в подготовке глины к лепке и первоначальному этапу изготовления игрушек из экологически чистого природного материала добытого из глиняных скважин в Дивеево.
В процессе встречи так же было дополнительно изготовлено несколько оригинальных игольниц для ярмарки.