Ежедневные архивы: 21.03.2020

В пансионате Саранска отреставрировали храм.

В Столице Мордовии в стенах Саранского пансионата для пожилых людей, ветеранов труда и инвалидов с начала «нулевых» действует домовой храм в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. Богослужения здесь проходят еженедельно – чаще всего по воскресеньям и вечером в субботу. Прихожанами храма стали, прежде всего, обитатели учреждения — те, кому особенно нужно духовное пастырское окормление. Кроме них, в храм приходят жители окрестных многоэтажек с улицы Победы.

В этот храм в последние годы неоднократно доставлялись мировые христианские святыни — шип  из  Тернового   венца   Иисуса   Христа   и   частица древа Креста Господня, икона блаженной Матроны Московской с частицей святых мощей. Это стало возможным благодаря тому, что Елисаветинский храм стал участником первых в Мордовии социальных крестных ходов.

План реставрации помещения храма детально прорабатывался настоятелем — председателем епархиального социального отдела иереем Владимиром Самариным и митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием. К работам приступили почти сразу после Рождества.

«Три работника, которые занимались ремонтом, не взяли оплаты. Делали все во славу Божию, и во благо людям, живущим в пансионате», — рассказал отец Владимир.

В настоящее время реставрация полностью закончена. Кроме строителей священник благодарит также и руководство пансионата, которое всегда идет навстречу духовенству и своим подопечным.

Беседы со студентами «Уроки трезвости».

Председателем Отдела по церковной благотворительности и социальной служению Саранской Епархии и руководителем молодежного братства «Трезвение» В.Самариным проведены
просветительские беседы перед студентами Саранского политехнического техникума и техникума пищевой и перерабатывающей промышленности. Присутствующих на встрече было 64 человека. Мероприятие прошло 13 марта в зале свободного пространства «Цоколь».
Тема выступления иерея Владимира Самарина была традиционной и называлась коротко: «Урок трезвости».
Представитель МВД Екатерина Юдина провела беседу на тему профилактики правонарушений.
Также с рассказом о деятельности православного братства «Трезвение» выступила руководитель Союза Православной Молодежи Мордовии Ольга Зеткина.