Ежедневные архивы: 27.05.2020

Трудничество на заброшенном святом источнике Параскевы Пятницы.

26 мая добровольцы социального отдела при епархии и активисты молодежно-семейного клуба «Азбука добра» что при храме Кирилла и Мефодия посетили заброшенную святыню в Лямбирском районе рядом с селом Михайловка — источник святой великомученицы Параскевы Пятницы. Некоторые из участников трудничества являются так же студентами 1 курса Саранской духовной семинарии.
На пустыньке со святым источником почистили водоем от водорослей, убрали с площадки около родника траву, покрасили поклонный крест и посадили около него многолетние цветы: ирисы и декоративные маки, прикрепили к кресту небольшую икону великомученицы, почитали молитвы с зажженой лампадкой из акафиста Параскевы Пятницы и с благоговением набрали святой водички домой. Вместе со взрослыми так же трудились и детишки: поливали посаженные цветы, собирали граблями вырубленную траву и ветки, мастерили из веток ивы над родником плетенный заборчик, молились у поклонного креста. На прошлой неделе добровольцы уже приезжали и чистили источник от водорослей, из-за которых не было видно даже дна. А в ближайшее время планируют собраться на пустыньке сново, на молебне Параскевушке, который будет служить настоятель Сергиево Радонежского храма поселка Коммунар отец Олег Цыганов.
Издревна из села Михайловка на эту благодатную пустынь к источнику ходили крестным ходом с иконой св.Параскевы. Причем ходили почти два с лишним киллометра босиком и всю дорогу на коленях. На столько было почитание святыни с множеством живых примеров чудотворных исцелений. В старину на этом месте была найдена икона Параскевушки, когда ее подняли с земли, то на этом месте забил родник.
Во время самоуправства большевиков когда были массовые гонения на православных христиан, источник закапывали, но благодатная исцеляющая вода все равно пробивала себе путь. Пытались раскопать сново и использовать для полива колхозных полей, но жила переставала давать воду.
В недавние времена источник пробовали облагородить и почистить от ила и водорослей, но к сожалению этого не удавалось сделать, так как вычерпывать вручную воду не успевали на сколько быстро вода прибывала.
Несмотря на трудности активисты не теряют надежды привести святое место в хорошее состояние.