Вы можете спасти тысячи жизней детей!

2 апреля в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, состоялся просмотр двух просветительских фильмов: «Афон — за жизнь! Завет преподобного Паисия Святогорца» и «Живи». Встреча была организована силами молодежного клуба в преддверии всероссийской акции по сбору подписей против абортов, которая пройдет в православных храмах России на Благовещение, в Вербное воскресенье и Великую Субботу. Необходимо собрать миллион подписей, чтобы власть, наконец, прислушалась к данной проблеме и приняла закон, запрещающий убивать нерожденных детей в утробе матери.

Активисты молодежного клуба с большим интересом посмотрели фильм «Афон — за жизнь! Завет преподобного Паисия Святогорца», призывающий к всенародному покаянию во грехе аборта, который поощряется в Греции и современном российском обществе.

Святой Паисий Святогорец считал, что в странах с многовековой православной традицией политические деятели совместно с Церковью и медицинским сообществом обязаны добиваться полного законодательного запрета абортов.

«Если евангельскую заповедь нарушает один человек, то ответственность падает на него одного. Однако, если что-то противоречащее заповедям Евангелия становится государственным законом, то гнев Божий приходит на весь народ именно  для того, чтобы его воспитать», — говорил старец.

Также в фильм вошли диалоги с почитаемыми афонскими старцами по проблеме абортов, в том числе с теми, кто крайне редко дает интервью. Большой духовный опыт позволяет им раскрывать необыкновенно глубокое осмысление проблемы и не оставляет равнодушным зрителя.

Короткометражный фильм «Живи» ориентирован на психологическую сторону данной проблемы. Восемь женщин ждут своей очереди на аборт. Одна из них замужем и уже воспитывает двоих детей, другая еще учится в школе и мечтает о карьере, третья сводит концы с концами, у кого-то ипотека или вообще нет жилья. Разные проблемы привели этих женщин в абортарий. Наблюдая за происходящим, главная героиня сомневается: нужно ли убивать в себе ребенка? Она заглядывает в операционную и видит, как врачи делают аборты. Девушка в шоковом состоянии убегает из больницы, твердо решив для себя все-таки родить ребенка.

После просмотра фильмов координатор по сбору подписей в Саранской епархии Ольга Колесник выступила перед собравшимися.

«Мы призываем вас именно в эти оставшиеся дни Великого Поста принять участие во всероссийской акции, потому что сейчас тот самый момент, когда нужно проявить наше единство, показать нашу сплоченность. И здесь возможен реальный прорыв на федеральном фронте. Если же прорыва не будет, то это может очень печально сказаться на будущем страны. Ведь именно сейчас власть внимательно наблюдает за нами и смотрит, какой уровень нашей влиятельности на общество, какой уровень сплоченности. Каждый участник акции может собрать 10 подписей среди своих знакомых и родственников, чтобы мы смогли всем миром внести лепту в защиту детских душ», — сказала Ольга Колесник.

На встрече было отмечено, что сегодня аборт превратился в норму поведения женщин. И важно понять, что нарушение духовного закона не сделает страну счастливой. Поэтому пора отказываться от убийства детей, если мы не хотим получить страшное наказание.

«Мы пока не можем требовать от власти полного запрета абортов, потому что общество еще не готово воспринимать евангельские заповеди. Но по сравнению с 2013 годом, когда мы впервые начали собирать подписи, люди уже задумываются и открывают для себя ужасную картину. Диавол в лице безбожной большевистской власти отвоевал Россию, и здесь до сих пор узаконено убийство детей. Сегодня мы избавляемся от «неугодных» младенцев, а завтра, если мы будем молчать, узаконят эвтаназию и умерщвление пожилых людей», — выразила свою обеспокоенность Ольга Колесник.

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин высказал свое мнение по поводу происходящего.

«Конечно, в православных семьях, где заложен очень крепкий нравственный фундамент, женщина не пойдет на преступный шаг. Но Россия не является официально христианской страной, что и мешает нашему обществу достучаться до власти», — особо подчеркнул настоятель храма.

По словам батюшки, мы всегда пытаемся срубить вершки, а саму суть проблемы чаще всего просто не замечаем ввиду разных социальных и политических причин. Для сравнения отец Андрей привел пример того, как в мусульманских странах, где тоже добывают нефть, поддерживают на высоком материальном уровне свой народ. Это позволяет увеличивать рождаемость населения и обеспечивать стабильное процветание общества.

«Церковь не должна молчать, когда речь идет о будущем страны. Если она не скажет свое слово, то уже никто не обратит внимания на проблему абортов. Поэтому сегодня верующие люди во главе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом бьют тревогу, призывая российское общество опомниться. Мы должны вернуться к истокам не по внешнему виду, а к истокам по своему духовно-нравственному развитию. И один из шагов на трудном пути возвращения к православным традициям — это всероссийская акция по сбору подписей за законодательный запрет абортов. Думаю, что именно с этого и начнется дальнейшее возрождение православной цивилизации, а накопленный опыт обязательно поможет нам в работе с тем электоратом, который еще пока достаточно тяжело  воспринимает данную акцию в защиту жизни нерожденных детей», — сказал по итогам встречи протоиерей Андрей Копейкин.

Авель Комбаев